Хроники субкультур - Chronicle of subcultures

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники субкультур - Chronicle of subcultures » Правила » Правила русского языка


Правила русского языка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Для тех, кто не уверен в уровне своих знаний, забанен за неграмотность или просто хочет освежить знания по русскому языку.

0

2

Главным образом, я думаю, надо обратить внимание на пунктуацию, потому что самые распространенные ошибки - пунктуационные.
(Во имя оптимизации правила не ищу в интернете, а беру с другого форума, где они есть. :blush: )

1. Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы. Предложение заканчивается точкой, многоточием, вопросительным или восклицательным знаком. После эти знаков всегда ставится пробел.

Что это?_
Что это..._

2. Сложноподчинённые предложения, вводимые союзами и местоимёнными наречиями, отделяются от главных запятыми.

не помню, что говорил
не знаю, как ответить

В случае, если сложноподчинённое предложение стоит в середине главного (или между двумя главными), оно выделяется запятыми с обеих сторон.

а холодильник, как бы странно это ни звучало, и в Африке холодильник

3. Вводные слова и словосочетания выделяются с двух сторон запятыми. В роли одной из запятых может выступать и тире.

белый - точнее, ослепительно-белый
грохнулось, точнее

Список вводных слов и словосочетаний (будет увеличиваться)
- точнее
- скорее
- скорее всего
- должно быть
- в общем
- может
- по-моему
- возможно
- вероятно
- действительно
- кажется

4. Указательное словечко "это" всегда выделяется тире, или слева, или справа (если только это не местоимение, а именно такое словечко).

дети - это цветы жизни... кактусы!
а это - моё второе я...

5. В русском есть такое явление, как однородные члены предложения. Если они соединены союзом "и", то между ними запятая не ставится. Это касается всех их - однородных сказуемых, причастий, подлежащий и проч., и проч. Как пример:

Я пришла_и_посмотрела.

6. Деепричастные обороты выделяются запятыми с двух сторон.

Мы шли, держась за руки, и смотрели по сторонам.
Я поморщилась, глянув на него, и отвернулась.

7. Сравнительные обороты выделяются запятыми.

такой же, как и ты
алый, как кровь

Фразеологические сравнения запятыми не выделяются:

устал как собака
работает как вол

8. Запятые ставятся и перед противительными союзами, в число которых входят наиболее часто употребляющиеся "а" и "но". Причём, не важно, стоит ли после этих союзов часть сложносочинённого предложения или просто словосочетание, - запятая всё равно будет.

красивый, но упрямый
упитанный, а невоспитанный

0

3

Грамматика. Чтобы знать русский язык, нужно знать правила склонения, спряжения, правила употребления предлогов, частиц и т.д.

1. Правило "не" и "ни"... "Не" - частица отрицания, с глаголами пишется раздельно.

не_ знаю
не_ видел

В русском языке двойного отрицания "не - не" быть не может, и тогда к этой частице на помощь приходит "ни":

не слышно ни звука
не раздавалось ни шороху

"Ни" также употребляется и в, скажем так, "неотрицательном" смысле, а в частности - в сочетаниях "как бы ни", "когда бы ни" и т.д.

как бы ни звучало
когда бы ни пришёл

Т.е., оно звучало, и этот неведомый он - тоже пришёл, это не отрицается.

2. Большинство предлогов и глаголов русского языка управляют определёнными падежами. Соответственно, существительные и местоимения при этих глаголах и предлогах обладают определёнными падежными окончаниями. Возьмём тот же предлог "при" - он управляет творительным падежом.

при (ком? чём?) удаче
при (ком? чём?) всём при этом

А вот, например, глагол "помочь" управляет дательным падежом:

помочь (кому? чему?) просящему
помочь (кому? чему?) девушке

3. Склонение имён числительных... Будьте внимательны к мягкому знаку! Возьмём, к примеру, слово "третий". В мужском роде в именительном падеже мягкий знак отсутствует, но вот в женском - "третья"... Да род тут даже и не важен - просто при склонении обязателен мягкий знак.

третьим будешь
стану третьей по счёту

0


Вы здесь » Хроники субкультур - Chronicle of subcultures » Правила » Правила русского языка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно